О вкусных блюдах, традициях и не только..

среда, 25 апреля 2012 г.

Голубцы или Кялям долмасы


 Голубцы, ммм…люблю голубцы, а если приправить их гатыгом… Одним словом – вкусно! Я приведу здесь рецепт наших домашних голубцов, по которому готовит моя бабушка, мама, а теперь и я.  
Особенно я люблю голубцы тогда, когда появляется молодая капуста.

Для приготовления голубцов на 4 порции нам нужно:

Говядина – 0.5 кг
Круглый рис
Капуста – средний кочан
Укроп
Кинза
Петрушка
Мята
Чеснок
Репчатый луч
Немного томата или помидор
Сливочное масло
Немного куркумы по-вкусу

Приготовление:
Мясо и репчатый лук пропускаем через мясорубку, добавляем круглый рис, солим, перчим, добавляем нарезанный укроп, кинзу, петрушку и чеснок (я обычно не добавляю, но это на Ваше усмотрение). Начинка готова, приступаем к капусте.

Ставим на газ кастрюлю с присоленной кипящей водой. Снимаем по одному листку капусты, срезаем с него утолщение посередине и опускаем в кипяток до приобретения эластичности. После этого заворачиваем конвертиком фарш в листья, разрезав их на две части при надобности. Размер и форма голубцов зависит только от Вашего вкуса. Дальше укладываем голубцы на дно кастрюли соединением вниз, затем укладываем второй слой, и т.д.

Режем репчатый лук мелкими кусочками, обжариваем на сливочном масле, добавляем томат или помидоры. Полученной зажаркой поливаем голубцы, добавляем немного сарыкека, кладем сверху тяжелую перевернутую тарелку, так, чтоб она прижала голубцы ко дну кастрюли. Заливаем все это водой, чтоб чуть покрыла голубцы, накрываем крышкой и ставим вариться. В среднем блюдо будет готово через 40 минут – 1 час. Готовность есть следует проверять по мягкости капусты.

Подаем к блюду сметану, гатыг или майонез – кто как любит.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий