О вкусных блюдах, традициях и не только..

среда, 28 марта 2012 г.

Гянджинская довга (Азербайджанский суп из простокваши и зелени по гянджинскому рецепту)


Довга - наверно одно из моих самых любимых блюд..Очень вкусный и полезный суп, который в Азербайджане часто используют как напиток к обеду. Весна, появляется молодая грунтовая зелень - самое время готовить это блюдо!


Это блюдо получается далеко не у всех и в зависимости от региона Азербайджана, в котором готовится, имеет различия в способе приготовления и ингредиентах. Этим рецептом со мной поделилась подруга гянджинка, по словам которой в Гяндже довга готовится именно так и, не смотря на заблуждения, в нее не добавляют нохут (если у кого-то есть другой рецепт приготовления Гянджинской довги, буду рада, если Вы со мной поделитесь ).

Ингредиенты:
3 литра гатыга (простокваши)
Кинза - 1 большой пучек
Укроп - 1 большой пучек
Петрушка - 1 большой пучек
Мята - 1 маленький пучек
Шпинат - 1 большой пучек
Сельдерей - веточек 5
Яйцо - 1
Круглый рис - пол стакана

Начнем приготовление блюда с того, что помоем и почистим зелень и нарежем ее мелкими кусочками (по 1-2 мм). У мяты мы используем только листики, стебли выбрасываем.
Моем уже нарезанную зелень, чтобы из нее вышел зеленый цвет (как-то не по-русски получилось, но думаю смысл Вам понятен).
После этого оставляем зелень, чтоб чтоб с нее стекла вода. 

Тем временем ставим на огонь рис, залитый водой и варим его до готовности. 

После того, как у Вас уже готовы рис и зелень, приступаем к самому Важному, а именно, непосредственному приготовлению довги. 
Цедим гатыг через мелкое сито или марлю для однородности. 
Разбиваем в него 1 яйцо и тщательно размешиваем, после чего ставим гатыг на средний огонь и начинаем мешать его деревянной ложкой без остановки, пока масса не закипит. Очень важно не переставать мешать до самого кипения. 
Как только гатыг закипит, начинаем небольшими порциями всыпать в него зелень не переставая помешивать. После того, как вся зелень окажется в кастрюле, нужно убавить газ и мешать 3 минуты, после чего выключить газ и мешать не переставая еще около 3 минут. 
После этого добавляем в довгу сваренный рис и перемешиваем. 

Довга готова! ВАЖНО!!!Солить довгу нужно при подаче на стол по вкусу, и еще, НЕЛЬЗЯ накрывать теплую довгу крышкой, это следует делать только после того, как она полностью остыла. Если нарушить правила - довга может свернуться. 

Хранить это блюдо можно в холодильнике несколько дней, подавать его можно в теплом или холодном виде, в зависимости от вкуса. Я ем холодную, муж всегда просит ее разогреть - кому как:) 
Интересно, что многие иностранцы хоть и считают Азербайджанскую кухню вредной, но влюбляются в нее практически с первой встречи. 

В довгу иностранцы либо сразу и навсегда влюбляются , либо она им категорически не нравится. Тем, кто никогда не ел этого блюда я все-таки посоветовала бы приготовить его и попробовать, надеюсь Вы окажитесь в числе первых!
Приятного аппетита!




2 комментария:

  1. коренная гянджинка23 мая 2013 г. в 20:29

    В гянджинскую довгу сельдерей ??? Чудачат современные хозяйки...
    Зачем протирать катык через сито? Это допотопный способ,которым пользовались когда не было миксера и венчика.Можно просто активно помешать катык венчиком для взбивания яиц и получится однородная масса без комочков.
    Зачем промывать уже порезанную зелень,тоже непонятно?Ваша подруга точно из Гянджи?В последние годы понаехали из деревень и каждая готова писать энциклопедию.Зелень промывают под проточной водой,потом нарезают ,а не наоборот.
    А про нохут правильно,в гянджинскую довгу кроме зелени и риса ничего больше не добавляется.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное за комментарий. То, что коренная гянджинка - точно. Когда я начинала писать этот блог, была идея собрать рецепты по всему Азербайджану и распределить их по региональному происхождению, однако потом я передумала - каждый готовит по-своему и в этом деле четких правил быть не может. Для меня и сельдерей и промывка зелени после измельчения было новостью. Обычно я готовлю довгу просто - взбиваю яичко с рисом, добавляю гатыг, разбавляю немного водой, добавляю пол ложечки муки (и то не вегда), довожу до кипения, после чего запускаю сухую (то есть без воды) нарезанные после мытья :) укроп, кинзу и мяту (другую зелень в довге не люблю ), чуть провариваю и готово. Главное - не зарывать крышку и солить когда довга уже готова.
    Насчет сита - не соглашусь, гатыг после сита получается прекрасной консистенции, венчиком так не получается, миксером может и получится - не пробовала.
    Я переехала на другой хостинг, сайт пока не очень полный, но планирую работать над ним. Если заглянете, буду рада: www.vkusoman.com

    ОтветитьУдалить