О вкусных блюдах, традициях и не только..

среда, 29 февраля 2012 г.

Соус с курицей или тушеная курица с картошкой






Я постоянно сталкиваюсь с проблемой нехватки времени, ибо я работаю, учусь и являюсь женой… У меня огромное количество ежедневных обязанностей и забот, и порой я не успеваю толком выспаться.  



Азербайджанская национальная кухня очень богата, блюда отличаются изысканным вкусом и разнообразием, но приготовление большинства из них требует достаточного количества времени и «физического труда». Поэтому, к сожалению, каждый день готовить национальные блюда не получается, а кушать хочется. Приходится фантазировать и часто готовить еду, которая либо просто «получилась» по ходу практики либо готовилась практически во всех семьях бывшего СССР.

Хочу представить Вашему внимаю простое блюдо, которое, наверно может приготовить каждый, но новичкам в кулинарном искусстве, думаю, будет вполне интересно.



Куриный соус (я так называю это блюдо, хотя, по сути, возможно, это жаркое)

Ингредиенты:

Курица (можно крылышки или бедрышки – на любителя)-----1-1.5 кг
Картошка  ----------------------------------------------------------------- 1.5 кг
Лук--------------------------------------------------------------------------3-4 луковицы среднего размера
Укром
Мята
Куркума (сарыкек)
Соль
Перец
Сливочное либо топленое масло для обжарки


Итак, просто и быстро – режем лук полукольцами, поджариваем на сливочном либо топленом масле до золотистого цвета. 





Посуда для этого должна быть достаточно глубокая и большая, либо очень глубокая сковорода, либо кастрюля.  Затем, режем курочку порционными кусочками, предварительно помыв, затем промокаем бумажным полотенцем.



После кладем курочку в лук и, прибавив газ, обжариваем ее до образования местами светло-коричневой корочки, периодически помешивая. Это займет всего минут 5.


Чистим картошку, режем ее средними удлиненными кусочками и кладем на курицу


, посыпаем куркумой и заливаем горячей водой так, чтобы она не покрывала картошку, а была ниже ее верхнего уровня на 1-1.5 см.


Дальше убавляем газ и накрываем крышкой, пусть томится себе потихоньку. Периодически открываем и помешиваем. Главное тут – не переборщить с водой, иначе будет невкусно. Томить блюдо нужно до тех пор, пока картошка не размягчится и не будет «рассыпаться». После этого мы солим, перчим и посыпаем свежим укропчиком или сушеной мятой, на Ваш вкус.


Готовится блюдо 1,2 часа (включая очистку лука, нарезку курицы и т.д.), на него затрачивается мало сил, в получается вкусно и сытно. Приведенного выше количества продуктов хватит на 4-5 человек.

Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий