О вкусных блюдах, традициях и не только..

среда, 29 февраля 2012 г.

Рецепт Азербайджанской пахлавы (фото-инструкция)

Пахлава - сладость восточная, едят ее не только в Азербайджане, но и в других восточных странах - Турции, Иране, Туркменистане, Узбекистане и других..Но везде она разная, практически не похожая друг на друга. Даже внутри Азербайджана в зависимости от региона существует множество рецептов пахлавы. Здесь я первым представлю наш семейный рецепт пахлавы, может в дальнейшем я буду постить и другие...




Общей чертой пахлавы разных стран являются измельченные орехи и слои...

Азербайджанская пахлава различается в частности по количеству слоев и орехов, на основе которых она приготовлена. Моя пахлава будет состоять из 11 слоев и содержать грецкие орехи.

Ингредиенты:

грецкие орехи        - 0.5 кг
сахарный песок     - 0.5 кг + 1 стакан (для сиропа)
кардамон                 - 2 пакетика
мука                         - 0.5-0.7 кг
молоко                     - 1.5 стакана
сливочное масло    - 250 гр + 250 гр = 0.5 кг
яйца                         - 2 + 1 желток
дрожжи                   - чайная ложка без горки
лимонная кислота - щепотка
соль                          - щепотка
сметана                    - 1 столовая ложка


1. Тесто:
Взбиваем 2 яйца, можно просто их размешать:
В отдельной посуде немного подогреваем молоко до чуть-теплого состояния, добавляем в него дрожжи (сухие), добавляем 250 грамм растопленного сливочного масла, аккуратно, помешивая, вливаем яйца и чуть подсаливаем. 
В массу начинаем вмешивать муку, просеивая ее через сито, постоянно помешивая до загустения, после чего, руками, вымешиваем тесто, добавляя муку до тех пор, пока тесто не начнет отставать от рук. Тесто не должно быть крутое, оно должно оставаться очень эластичным. 
Накрываем тесто полотенцем и отставляем в сторону. Обратите внимание на то, что  тесто не нужно ставить на долго в теплое место, чтоб оно подошло. Это не обычное дрожжевое тесто! Оно должно просто "отдохнуть", как у нас говорят. 

2.Начинка:

Пол кг чистых светлых орехов пропускаем через специальную орехомолку, если нет - молем в блендере, но не совсем мелко, так чтобы чувствовались кусочки орехов, иначе слои пахлавы слипнутся и она будет менее вкусная.

Добавляем в орехи 0.5 кг сахарного песка и толченый в ступке кардамон.
Тщательной перемешайте и наша начинка готова...

Теперь сам процесс приготовления пахлавы. Для него нам понадобится приспособление, на чем мы будет раскатывать тесто(можно и без него), скалка, желательно тонкая и глубокая круглая форма для духовки, лучше с толстыми стенками, как на картинке:

Итак, делим тесто на 11 частей, две из которых побольше - это наш нижний и верхний слои. 
Раскатываем первый более толстый слой:



 Диаметр первого круга должен быть больше чем дно формы для выпекания. Итак, намазываем форму для выпекания сливочным маслом, и покрываем ее первым кругом там, чтобы его края заходили на стенки формы. Топим оставшееся сливочное масло, мажем первый круг маслом. 
Катаем второй, кладем на первый и лепим края круга к краям первого:


И дальше по одинаковой схеме - мажем маслом, посыпаем орехами, катаем, лепим к стеночке, мажем маслом, посыпаем орехами. Последний слой должен быть потолще, как и первый:



Обрезаем лишние края, и расчерчиваем верхний слой ромбиками, по форме будущей пахлавы. Украшаем орешками, мажем желтком , взбитым со сметаной 




И....в духовочку! Выпекать при температуре 150-180 градусов около полу часа. 
Следить, чтоб не вздулось, если вздуется, надрезать по линиям.
Затем вытащить, полить остатком сливочного масла и в духовку, чтоб подрумянилось.
Когда поймете, что все готово, вытащите, порежьте по швам и полейте сиропом (1 стакан сахарного песка+0.5 стакана воды+щепотка лимонной кислоты немного проваренных), опять в духовку на пару минут и наша пахлава готова. 


На приготовление пахлавы от начала готовки, до вытаскивания из духовки у меня ушло 3 часа 15 минут. 

Выход пахлавы - 25 целых и края, тоже вполне съедобные, но не для угощения, конечно.

Приятного Вам аппетита!


Комментариев нет:

Отправить комментарий